6.1: Planifier le projet

IMG_5776.JPG

Les règlements, permis, engagements,

Disponibilité et entretien ( 5-10 min par jour)

Environnement ( piscine, trampoline etc.)

Famille ( enfants parents)

Voisins ( préparer, informer et courtoisie )

Vacances ( réseau gardiennage)

Visiteurs ( biosécurité/ maladies / inspecteur ville)

Ville ( selon le cas il faut militer: guide, pétition, coaching)

Coût de départ et d’entretien/ achat grains/ rip et tourbe ( 15-20$ pour 25kg de grains, 6-8$ pour de la rip, 6-8$ pour nature Sorb)

Tout ceci dure environ 3 mois pour 3 poules.

Poulailler ( prix varient de $ 500 à $5000.00 et plus.